Молодые ученые ФМБА России приняли участие в XXIII Ежегодном Конгрессе Европейского Колледжа Спортивных Наук

С 4 по 7 июля 2018 года в Дублине прошел XXIII Ежегодный Конгресс Европейского Колледжа Спортивных Наук, в работе которого приняли участие сотрудники ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России научный сотрудник Елена Разумец и врач по спортивной медицине Анна Вычик.

Уже не первый год специалисты Центра спортивной медицины ФМБА России активно выступают на таком важном для спортивной отрасли мероприятии. В рамках секции «Anxiety in athletes and overreaching» Елена Разумец представила устный доклад по результатам исследований, проведенных в ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, на тему «Индикаторы психической адаптации у высококвалифицированных спортсменов» («Indicators of psychological adaptation in elite sports»). Научный сотрудник организационно-исследовательского отдела рассказала о способах выявления спортсменов, находящихся в группе риска формирования срыва психической адаптации на различных этапах спортивной деятельности, в частности перед соревнованиями. Доклад вызвал активную дискуссию, в которой были подняты вопросы, связанные с применением методов психологической профилактики и коррекции состояния психической дезадаптации высококвалифицированных спортсменов на предсоревновательном и восстановительном этапах, а также аспекты половозрастных особенностей психической адаптации в спорте высших достижений.

В рамках постерной сессии Анна Вычик представила доклад на тему «Особенности медико-биологического обеспечения сборной России по скелетону» по результатам своей работы в сборной команде России по скелетону.  Специалист объяснила, что для эффективного управления тренировочным процессом и подготовки к важным соревнованиям необходимо проводить интегральную оценку состояния спортсмена. Для такой диагностики врачи сборных команд России используют различные методы, помогающие эффективно и быстро справиться с данной задачей. Обработанные на аппаратно-программных комплексах данные представляют для специалиста большой перечень объективной информации о состоянии АНС, гемодинамики, микроциркуляции, составе тела, психофизиологических особенностях, риске развития ряда заболеваний. Доклад вызвал интерес со стороны зарубежных коллег в аспекте возможности проведения интегральной оценки функционального состояния спортсмена, используя мобильные аппаратно-программные комплексы для оптимизации процесса диагностики в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

В научной программе конгресса ECSS было представлено более 1500 устных докладов и более 600 постеров, посвящённых вопросам спортивной физиологии, медицины, нутрициологии, психологии и других актуальных для спорта высших достижений и массового спорта специальностей. Конгресс ECSS принял более двух с половиной тысяч участников со всего мира. Помимо ученых из Европы, в Дублине собрались представители Японии, Китая, Индии, Малайзии, Австралии, Южной Америки, Канады и других стран. Особое внимание привлекла делегация из Великобритании, имевшая наибольшее представительство на конгрессе.

Ежегодное мероприятие имеет огромное значение для развития медицины и медицинских специалистов в области спорта высших достижений. Оно позволяет успешно обмениваться опытом и актуальными знаниями.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *